вторник, 20 октября 2009 г.

Как выбрать бесплатный svn хостинг?

Три дня назад я столкнулся с проблемой использования бесплатного svn хостинга в одном новом проекте, о котором вы услышите через пару месяцев. Отправной точной для своих поисков я выбрал сайт subversion и начал копать. Не буду вдаваться в подробности , а напишу всего лишь общие выводы и комментарии. Итак, от чего вам придётся отталкиваться при выборе данного вида хостинга.

  1. Тип проекта который вы собираетесь заливать в репозиторий : open source или commercial
  2. Количество человек, которые будут учавстовать в проекте, а следовательно и коммитить в репозиторий
  3. Объём дискового необходимого пространства
  4. Можно также рассматривать количество проетов которые вы собираетесь хостить под одним аккаутном, но в шаровых версиях на более чем один проект надеяться не приходиться
  5. Наличие ежедневных бекапов, а также поддержка SSL соединения
  6. Дополнительные инструменты, такие как wiki, time tracking и т.д. и т.п. имеються практически у каждого хостера в наличии, даже в урезаных пакетах.

Исходя из всего вышеперчисленного можно сказать, что основными «шаровыми» хостерами на просторах интернет являються следующие десять проектов:

Какой из них выбрать решать конечно вам, я же для быстрого ориентирования в этих проктах создал небольшую диаграмму которая поможет вам выбрать самый оптимальный для вас вариант. Но предже чем вы начнёт выбирать, до читайте до конца, чтобы понять ограничения который накладывают хостеры предоставляя вам free hosting.

На хостингах для open source проектов необходимо сразу же выбрать тип лиценизии под которой будет распространяться ваш код. В случае с SF — это BSD 2.0, Google — один из Apache License 2.0, Artistic License/GPLv2, GNU General Public License v2, GNU General Public License v3, GNU Lesser General Public License, MIT License, Mozilla Public License 1.1, New BSD License.

Ещё одиним сложным выбором будет делема: что для вас главнее backup + поддержка ssl или большое дисковое пространство и возможность доступа более чем двух юзеров.

Хочеться сказать пару «ласковых» слов про некоторых хитрых хостеров, которые предлагают вам возможность вести любое количество проектов под одним аккаунтов, при этом придоставляя только 4 мегабайта дискового пространства.

Данная диаграмма позволит вам очень быстро выбрать самого подходящего хостера, в противном же случае вам придётся обрать своё внимание на коммерческие версии ...

Лично я остановил свой выбор на хостере Assembla, который предоставляет всем желающим 500 МБ дискового пространства, а также позволяет одновреммено работать с любым количеством проетов любому количеству пользователей.

Комментариев нет: